Team:UChile OpenBio-CeBiB/Collaborations/translation/Russian

Document

Проект Greenhardtii


Земля - это система, находящаяся в постоянном равновесии, которое достигается благодаря нескольким циклам круговорота веществ. В частности, существует углеродный цикл, который главным образом состоит во взаимодействии фототрофных и гетеротрофных организмов. Первая из названных групп организмов потребляет углекислый газ, а вторая производит его. Но это равновесие нарушилось из-за сжигания ископаемых видов топлива и непрерывного сокращения площадей зеленых насаждений, что привело к накоплению CO2 в атмосфере. Растущая концентрация этого газа приводит к созданию глобального парникового эффекта, увеличивая количество тепла, улавливаемого атмосферой, и повышая температуру на всей планете на несколько градусов. Но эти несколько градусов означают значительные изменения в экосистемах и гидрогеологических условиях, вызывающие таяние ледников, повышение уровня моря, засухи, наводнения, аномальную жару, пожары, опустынивание и другие тяжелые последствия.

Зная об этой проблеме, мы как команда iGEM UChile_OpenBio-CeBiB задумались о возможности усовершенствования стратегии снижения уровня углекислого газа и одновременного синтеза ряда биологических веществ, представляющих экономический или научный интерес. Для реализации нашего проекта мы определили два этапа. Первый этап предполагает две трансформации зеленой микроводоросли Chlamydomonas reinhardtii: сначала введение фермента цианобактерий Fructose-1,6 / Sedoheptulose-1,7- biphosphatase с целью усовершенствования цикла Кальвина (одного из наиболее важных этапов процесса фотосинтеза), а затем изучение и параметризация индуцируемого промотора (METE), который предполагается использовать, с помощью гена RFP. Второй этап включает в себя введение необходимых генов с целью построения метаболического пути для производства биологических веществ, но уже с пониманием того, как работает промотор METE.

С другой стороны, мы попытались понять потребности людей, проживающих в загрязненной местности, и хотим вместе с ними разработать стратегию внедрения биореактора и определить, какие биоматериалы будут наиболее пригодными и полезными для населения. В частности, коммуна Пучункави в области V является районом Чили, наиболее страдающим от загрязнения воздуха. Население здесь постоянно живет в условиях работающих теплоэлектростанций, нефтеперерабатывающих заводов и литейных производств, поэтому наш проект ставит своей непосредственной задачей работу с местным населением и администрацией с целью удовлетворения их потребностей по сохранению здоровья и совместной разработки специального биореактора для снижения уровня углекислого газа в домах.



Thanks iGEM Moscow_RF!!